Страх и трепет: кино как пространство тревоги (2020) PCRec » Aldey.ru - Все для фото видео монтажа.
только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем
Фото видео монтаж » ВИДЕО УРОКИ » РАЗНЫЕ ВИДЕО УРОКИ » Страх и трепет: кино как пространство тревоги (2020) PCRec

Страх и трепет: кино как пространство тревоги (2020) PCRec

ВИДЕО УРОКИ / РАЗНЫЕ ВИДЕО УРОКИ   12-12-2020, 19:46   3 088   0   Hottei83
Страх и трепет: кино как пространство тревоги (2020) PCRec

5 лекций этого интенсива — о кинематографе как способе работать с негативными эмоциями и отражать кризисные состояния человека и его среды. Искусство традиционно размышляет о конечности человека и задает вопросы о нашем существовании. На примере сотни фильмов, книг и произведений искусства мы увидим взаимосвязь культурных явлений, которые помогают человеку ощутить, осознать или преодолеть страх смерти и тоску по несбыточному.

День 1. Скорбь и меланхолия
Смерть и ее проживание. Таинственность физического исчезновения и тема сверхъестественного. Жизнь после смерти и «жизнь для живых» — прощание с мертвым человеком и понятие утраты. Философия романтизма и экзистенциализма в инструментарии режиссеров. Визуальная работа с темой отсутствия. Восточноевропейское кино 21 века. Документальные фильмы Шанталь Акерман и Лори Андерсон. Фильмография Франсуа Озона. Игра в смерть у Тима Бертона. Проживание прошлого у Тарковского и Сокурова. Меланхолия Аббаса Киаростами. Увядание и смерть в американском независимом кино. Кино универсума Терренса Малика.

День 2. Насилие и боль
Травматичный опыт и работа с причиненными страданиями. Иерархия и культура насилия. Влияние институционального насилия на общение между людьми. Боль физическая и душевная. Переход границ другого человека. Восстановление после травмы и эмоциональная депривация. Японское кино новой волны. Американское независимое кино 90-х — от Тарантино до Хирохико Араки. New French Extremity и исследование границ допустимого. Кинематограф насилия Ханеке. Документальная антифашистская эпопея «Шоа». Подавление личности у Пазолини и Лантимоса. Неоновое насилие Рефна. Боль памяти Атома Эгояна.

День 3. Страх и тревога
Экзистенциальный ужас и страх перед неизведанным. Коллективный психоз, конспирология и массовая угроза. Инстинкт самосохранения, переходящий в одержимость. Стресс и навязчивая потребность в контроле. Кошмары во сне и наяву. Тревога как постоянный фон современного существования. Жанровое кино: экзистенциальные триллеры и фильмы ужасов. Работа с коллективным страхом в кинематографе новой немецкой волны. Брюно Дюмон и Филипп Гранрийе. Азиатский взгляд — от Ли Чан Дона до Цай Мин Ляна. Точки экстремума Джона Кассаветиса. Документалистика Ульриха Зайдля. Сюрреализм Дэвида Линча.

День 4. Депрессия и расстройства
Психические особенности и проблемы, неспособность психики быстро справляться с давлением извне. Подавленные состояния, зависимости, генетические и приобретенные расстройства. Пограничное существование, галлюцинации и измененные состояния. Суицид и институциональная медицина. Депрессия в кинематографе новой волны. Фильмографии Ингмара Бергмана и Тодда Солондза. Культовое кино 90-х: «На игле» и «Бойцовский клуб». Личный и мировой апокалипсис: от «Красной пустыни» до «Меланхолии». Шарунас Бартас и Андрей Тарковский. «Нация прозака», «Прерванная жизнь» и тема расстройств в мейнстримном кино.

День 5. Скука и сплин
Проживание бессобытийной повседневности. Эмоциональная заторможенность и бездействие. Светлая грусть и социальная изоляция. Право на печаль и протест против позитивной культуры. Однообразные действия. Жизнь без интриги и состояние транса. Фильмы Роя Андерссона и Хэла Хартли, Софии Копполы и Хон Сан Су. Концептуальное кино Джеймса Беннинга и документальные фильмы Сергея Лозницы. Сверхдлинное кино. Фильмографии Ясудзиро Одзу и Аки Каурисмяки. Документалистика невключения Фредерика Уайзмана. Мелодрамы Филиппа Гарреля и Жан-Поля Сивейрака. Берлинская школа.



Название: Страх и трепет: кино как пространство тревоги
Год выхода: 2020
Автор: Алиса Таёжная
Жанр: Интенсив, режиссура, искусство, киноиндустрия
Формат: MP4
Видео: AVC | 1280x720 | ~2256 Kbps
Аудио: AAC | 253 kb/s | 48 KHz
Язык: Русский
Продолжительность: 09:47:46
Размер: 11.38 Gb

Скачать Страх и трепет: кино как пространство тревоги (2020) PCRec

Poproshajka
Назад

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.