Из чего сделана наша одежда? » Aldey.ru - Все для фото видео монтажа.
только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем
Фото видео монтаж » Статьи » Из чего сделана наша одежда?

Из чего сделана наша одежда?

Статьи   28-01-2022, 22:54   2 426   0   admin
Из чего сделана наша одежда?

Современная одежда изготавливается из самых разных материалов. Традиционные материалы, такие как хлопок, лен и кожа, по-прежнему получают из растений и животных. Но большая часть одежды, скорее всего, будет сделана из материалов и химикатов, полученных из сырой нефти на основе ископаемого топлива.

Сегодня в одежде обычно используется девять основных видов сырья.

Синтетические материалы
Источником синтетических волокон и тканей является ископаемое топливо - сырая нефть. Подсчитано, что 62% всех волокон, используемых в индустрии моды, изготовлены из синтетического материала — в основном из полиэстера, но также из нейлона, акрила, полипропилена и эластана. Прогнозируется, что мировой рынок синтетических волокон вырастет на 7,39% в год в период с 2021 по 2025 год.
Знижки в магазині «UltraSport» до 80%

Хлопок
Одним из старейших используемых волокон и самой важной непродовольственной культурой в мире является хлопок. В настоящее время хлопок составляет около 24% всего используемого волокна в мире — около 26,2 млн тонн — но его доля на рынке сокращается из-за конкуренции со стороны синтетических альтернатив. Производство хлопка особенно важно для фермеров в странах с низким уровнем дохода, где его выращиванием и переработкой занимается около 350 миллионов человек .

Целлюлозные волокна/вискоза
Эти материалы изначально представляют собой целлюлозу, извлекаемую из природных ресурсов (например, бамбука или деревьев), которую затем измельчают, превращают в волокно с использованием процесса, аналогичного процессу производства полиэстера. Наиболее распространенной целлюлозной тканью является вискоза, которая ценится за свои свойства шелка (вискоза, первый из изобретенных видов вискозной ткани, была создана для имитации шелка). Ежегодно для текстильного рынка производится около 6,5 миллионов тонн искусственных целлюлозных волокон, что составляет шесть процентов от общего объема производства волокна. Ожидается, что эта доля будет расти примерно на 8,1% в год до 2025 года . Основными центрами переработки целлюлозы являются Китай, Япония, Южная Корея, Пакистан, Тайвань и Индонезия.

Шерсть
Традиционное волокно, особенно в более холодном климате, шерсть имеет крошечную и уменьшающуюся долю мирового рынка (около 1%). Около 1,155 миллиона килограммов (кг) чистой необработанной шерсти в год производится из мирового стада, насчитывающего около 1,177 миллиарда овец . Это примерно соответствует чуть менее одного шерстяного свитера на человека в год для всех жителей планеты. Эти цифры включают шерстяные ткани, используемые не только для одежды, но и для изготовления мебели или ковров.

Шелк
Древняя, высоко ценимая ткань, шелк в основном производится из нити, производимой одомашненными видами тутового шелкопряда Bombyx Mori . В 2020 г. было произведено около 0,11 млн тонн шелка (около 0,10% от общего объема волокна) 2 в более чем 60 странах, но основная часть производства сосредоточена в нескольких странах: Китае, Индии, Узбекистане, Бразилии, Японии, Корее, Таиланде и Вьетнам 3 . По сравнению с другими натуральными волокнами, шелк невероятно ценен и стоит около 15 долларов за килограмм, что делает стоимость производства около 3,03 миллиарда долларов в год.

Кожа
Это одна из старейших форм материала, используемого людьми в качестве одежды, и она остается важной тканью, особенно для обуви и аксессуаров. Ежегодно в кожевенной промышленности используется около 3,8 миллиарда коров и другого крупного рогатого скота, овец и коз — примерно одно животное на двух человек на планете. Более половины мировых поставок кожевенного сырья приходится на развивающиеся страны, при этом Китай является доминирующим покупателем и переработчиком. Мировая торговля необработанной кожей составляет около 30 миллиардов долларов в год.

Лубяные волокна
Лубяные волокна, такие как лен (для льна), пенька и крапива, являются традиционным источником, который использовался людьми на протяжении тысячелетий, хотя в настоящее время они составляют лишь небольшую долю от общего количества используемых тканей. Эти волокна находятся во внутреннем слое коры (флоэме) растения, которые находятся между древесной сердцевиной (ксилемой) и самым внешним слоем (эпидермисом). Длинные клетки флоэмы должны быть отделены от ксилемы и эпидермиса перед дальнейшей обработкой, чтобы сделать их готовыми к ткачеству или вязанию тканей 4 , либо в виде чистого волокна, либо в смеси с другими волокнами, такими как хлопок. Большинство лубяных волокон используется для других продуктов, таких как бумага, веревки и ковры.

Экспериментальные ткани
Это широкая категория волокон и материалов, которые разнообразны, но составляют лишь небольшую часть от всего количества используемых тканей. Многие из них носят экспериментальный характер — например, они могут быть изготовлены из материалов, изначально полученных из грибов , ананасов или молока .

Понятия и оборудование
Металлы, пластмассы, дерево и другие разнообразные материалы используются для изготовления «фурнитуры», которая присуща многим предметам одежды (застежки-молнии, пуговицы, пряжки, застежки и так далее). Эти предметы могут быть небольшими, но их производство далеко не мелкосерийное — только рынок застежек-молний приносит 13 миллиардов долларов продаж в год.
Poproshajka
Назад

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.