Что такое SSD-диск и на что обратить внимание при его выборе? » Aldey.ru - Все для фото видео монтажа.
только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем
Фото видео монтаж » Статьи » Что такое SSD-диск и на что обратить внимание при его выборе?

Что такое SSD-диск и на что обратить внимание при его выборе?

Статьи   24-10-2020, 16:40   517   0   admin

Высокоскоростной жесткий диск — это устройство на основе чипов флэш-памяти. Чем SSD отличается от обычных HDD? Какой SDD выбрать?

Что такое жесткий диск SSD?


Flash SSD (твердотельный накопитель) или быстрый SSD — это запоминающее устройство большой емкости, которое все чаще можно встретить в настольных компьютерах и ноутбуках. Компонент работает как обычный накопитель, но у него нет движущихся частей. По сравнению с HDD запись данных на SSD и их последующее чтение занимает намного меньше времени, подробнее о преимуществах такого оборудования можно узнать. Эти устройства также отличаются более тихой работой, чем в случае с HDD.Традиционный HDD (жесткий диск) очень подвержен механическим повреждениям. Данные хранятся в устройстве на вращающихся магнитных пластинах. По сравнению с жестким диском SSD, HDD имеет большую емкость и дешевле. Однако SSD выигрывает с точки зрения производительности, а также устойчивости к низким и высоким температурам. Другой альтернативой является SSHD, гибридный привод. Это оборудование сочетает в себе преимущества высокоскоростных SSD и HDD накопителей.

Типы SSD


На рынке доступны следующие типы SSD-накопителей:2,5-дюймовый SSD-накопитель — самый популярный тип, используемый в ноутбуках и настольных компьютерах, рекомендуется как для архивирования данных, так и для настройки операционной системы;PCI-Express SSD-накопитель — это самый дорогой и самый быстрый SSD-накопитель, который можно купить;mSata SSD / Mini-Sata — это диск, предназначенный для мобильных устройств, например ноутбуков;M.2 SSD — это накопитель, предназначенный для ультрабуков и планшетов.

Какой SSD выбрать?


Как выбрать SSD-накопитель для ноутбука или настольного компьютера? Самый важный критерий, которому стоит следовать, — это скорость работы диска. То есть скорость чтения и записи данных на носитель. В среднем этот параметр составляет около 300-500 МБ / с. Однако на рынке также есть очень быстрые твердотельные накопители, которые передают данные со скоростью выше 550 МБ / с. Выбор устройства остается за пользователем, и его следует адаптировать, прежде всего, к собственным потребностям.Еще один важный аспект при выборе SSD — это емкость. Если пользователь профессионально не занимается обработкой фото и видео, либо не слишком часто играет в компьютерные игры, ему хватит емкости SSD-диска в пределах порядка 240-256 ГБ. В противном случае лучше будет более крупный объём, например с 500 ГБ данных или даже 2–4 ТБ. Последний важный элемент — это вопрос о том, какую память использует носитель данных.Флеш-накопитель SSD может использовать различные технологии хранения данных: MLC, SLC или TLC. Самым надежным и эффективным решением является SLC, поскольку это решение гарантирует максимальную скорость записи и в то же время самое низкое энергопотребление. Самый медленный тип памяти в SSD — это TLC, тогда как MLC — это своего рода компромисс между этими двумя вариантами, как с точки зрения срока службы диска, так и его производительности.
Poproshajka
Назад

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.