Советский Союз в 1939-1941 годах: Период перед Великой Отечественной войной » Aldey.ru - Все для фото видео монтажа.
только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем
Фото видео монтаж » КНИГИ » Бизнес и деньги » Советский Союз в 1939-1941 годах: Период перед Великой Отечественной войной

Советский Союз в 1939-1941 годах: Период перед Великой Отечественной войной

КНИГИ / Бизнес и деньги   27-12-2023, 19:42   272   1   Gunpowder
Период с 1939 по 1941 годы был для Советского Союза временем важных событий, которые в конечном итоге привели к началу Великой Отечественной войны. В эти годы страна активно участвовала в международных отношениях, подписывала соглашения и сталкивалась с угрозами со стороны нацистской Германии. Рассмотрим ключевые события и тенденции этого периода. https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/17595-sssr-v-1939-1941-gg-kratko.html

1. Пакт Молотова-Риббентропа: Дипломатический курс перед войной

В августе 1939 года был подписан Пакт о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией, также известный как Пакт Молотова-Риббентропа. Этот соглашение поразило многих, поскольку Советский Союз и нацистская Германия ранее выражали враждебные отношения. Пакт включал в себя секретный протокол, который разделил влияние обеих стран в Восточной Европе. Таким образом, Советский Союз стал временным союзником нацистской Германии.

2. Завоевания СССР: Операции в Финляндии и приобщение к Западной Украине и Западной Беларуси

В зиму 1939-1940 годов Советский Союз провел военную операцию против Финляндии, попытавшейся сохранить свою независимость. В результате Советско-финской войны был подписан Московский мирный договор, в соответствии с которым Финляндия утратила часть своих территорий, но сохраняла независимость.

В сентябре 1939 года СССР также приобщил к своей территории Восточную Польшу, в соответствии с положениями Пакта Молотова-Риббентропа. Это вызвало беспокойство и недовольство со стороны Западных стран.

3. Взаимоотношения со Западными странами: Политика несмешивания и разногласий

В 1940 году была создана Наркомфинсоц СССР, государственная организация, отвечавшая за экономику и внешние финансовые отношения. В этот период важной чертой внешней политики СССР было стремление избегать прямых военных конфликтов с Западными странами. Это выражалось в политике "несмешивания" в дела других государств и поддержке нейтралитета в ряде мировых конфликтов.

4. Напряженные отношения с Германией и подготовка к войне

В начале 1941 года стало ясно, что Пакт Молотова-Риббентропа не является гарантией безопасности для Советского Союза. Напротив, нацистская Германия подготавливалась к войне на Востоке. Советский Союз начал усиленные подготовки к возможной войне, но национальные силы и ресурсы были недостаточно мобилизованы.

5. Начало Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года нацистская Германия атаковала Советский Союз, нарушив секретный протокол Пакта Молотова-Риббентропа. Это событие знаменовало начало Великой Отечественной войны, одного из самых кровопролитных и разрушительных конфликтов в истории. Советский Союз стал сталкиваться с масштабными вызовами и испытаниями, но в конечном итоге смог изменить ход войны в свою пользу.

Период с 1939 по 1941 года оставил яркий след в истории Советского Союза, предвестником трагических событий Великой Отечественной войны, но также периодом стремительных изменений в политике и дипломатии страны.
Poproshajka
Назад

Аватар
  • Автор: admin
  • Группа: Администраторы
1
Пошив чехлов на заказ гражданского и специального назначения. Ниже представлены примеры наших изделий. Если у Вас появятся вопросы по разработке и пошиву чехлов, напишите нам в мессенджере и мы ответим в самые короткие сроки. ​Пошив чехлов для оборудования​​​

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.